понедельник, 17 ноября 2014 г.

Как раздавать WiFi с компьютера или ноутбука

Необязательно ставить точку доступа WiFi для раздачи интернета для смартфонов, планшетов, компьютеров. Любой компьютер на Windows 7 умеет это делать сам. Для этого достаточно сначала создать "виртуальную точку доступа". Для это запустите командную строку с правами администратора и введите команду:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="<любое_имя_вашей_сети>" key="<пароль>" keyUsage=persistent

После этого можно запустить WiFi:

netsh wlan start hostednetwork

Запускать WiFi надо будет при каждом перезапуске компьютера. Поэтому удобней будет сделать файл-скрипт и добавить его в планировщик Windows c параметрами:
  • выполнить с наивысшими правами;
  • запускать при входе в систему.
Последний шаг. Идем в "Центр управления сетями и общим доступом", "Изменение параметров адаптера". Выбираем VPN-соединение, через которое организуется выход в интернет. Правой кнопки мыши вызываем локальное меню и выбирает "Свойства". В "Свойствах"- закладку "Доступ". Ставим все галочки, и в выпадающем списке "Подключение домашней сети" выбираем созданный нами в первой команде адаптер виртуальной WiFi сети.
Все, жмем ОК. Теперь после запуска компьютера планировщик заданий будет запускать WiFi, и все данные приходящие на WiFi будут пересылаться компьютером на VPN-адаптер.

Таким образом, без лишних затрат, не сходя с места, можно быстро подключить по WiFi к интернету все домашние устройства.